!
!
conseil de leurope

Andras Sajo Hongrie Vice- Président

András Sajó Hongrie vice-président

Né le 25 mars 1949 à Budapest, Hongrie

  • Etudes de droit à l’ELTE, université de Budapest, 1972
  • Plusieurs postes de chercheur ou professeur de recherche à l’Institut d’Etat et de droit, Académie des sciences de Hongrie depuis 1972
  • Doctorat et habilitation à l’Académie des sciences de Hongrie, 1977 et 1982
  • Fondateur et porte-parole de la Ligue hongroise pour l’abolition de la peine de mort, Budapest, 1988-1994
  • Conseiller juridique du Président de la Hongrie, 1991-1992
  • Chaire de droit constitutionnel comparé, Professeur, Université d’Europe centrale, Budapest, 1993-2007
  • Membre de l’Institut américain de droit, 1996
  • Membre de l’Académie des sciences de Hongrie, 1997
  • Professeur affilié de la Cardozo School of Law de New-York depuis 1990 et de la Faculté de droit de l'université de New York depuis 1996
  • Membre du conseil d'administration de l’Open Society Justice Initiative de New-York, 2001-2007
  • Juge à la Cour européenne des droits de l’homme depuis le 1er février 2008
  • Vice-président de Section du 1er janvier 2015 au 31 juillet 2015
  • Président de Section depuis le 1er août 2015
  • Vice-président de la Cour depuis le 1er novembre 2015.
András Sajó Hongrie vice-président

Né le 25 mars 1949 à Budapest, Hongrie

  • Etudes de droit à l’ELTE, université de Budapest, 1972
  • Plusieurs postes de chercheur ou professeur de recherche à l’Institut d’Etat et de droit, Académie des sciences de Hongrie depuis 1972
  • Doctorat et habilitation à l’Académie des sciences de Hongrie, 1977 et 1982
  • Fondateur et porte-parole de la Ligue hongroise pour l’abolition de la peine de mort, Budapest, 1988-1994
  • Conseiller juridique du Président de la Hongrie, 1991-1992
  • Chaire de droit constitutionnel comparé, Professeur, Université d’Europe centrale, Budapest, 1993-2007
  • Membre de l’Institut américain de droit, 1996
  • Membre de l’Académie des sciences de Hongrie, 1997
  • Professeur affilié de la Cardozo School of Law de New-York depuis 1990 et de la Faculté de droit de l'université de New York depuis 1996
  • Membre du conseil d'administration de l’Open Society Justice Initiative de New-York, 2001-2007
  • Juge à la Cour européenne des droits de l’homme depuis le 1er février 2008
  • Vice-président de Section du 1er janvier 2015 au 31 juillet 2015
  • Président de Section depuis le 1er août 2015
  • Vice-président de la Cour depuis le 1er novembre 2015.