!
!
conseil de leurope

Luis Lopez Guerra Espagne Président de section

Luis López Guerra Espagne président de section

Né le 15 novembre 1947 à Leon, Espagne

  • Licence en droit, université de Madrid, 1969
  • Maîtrise en sciences politiques, Michigan State University, 1975
  • Doctorat en droit, université de Madrid, 1975
  • Maître de conférences en droit constitutionnel, université de Madrid, 1975-1978
  • Professeur de droit constitutionnel, université d'Estrémadure, Cáceres, 1978-1995
  • Référendaire à la Cour constitutionnelle d’Espagne, 1982-1986
  • Juge à la Cour constitutionnelle d’Espagne, 1986-1995
  • Représentant suppléant et expert auprès de la Commission de Venise, 1995-2003
  • Professeur de droit constitutionnel, Université Carlos III, Madrid, 1995-2008
  • Vice-président du Conseil général du pouvoir judiciaire, 1996-2001
  • Directeur de l’Institut de droit public comparé, Université Carlos III, 2001-2003
  • Secrétaire d’Etat à la Justice, ministère de la Justice espagnol, 2004-2007
  • Juge à la Cour européenne des droits de l’homme depuis le 1er février 2008
  • Vice-président de Section du 1er novembre 2014 au 31 août 2015
  • Président de Section depuis le 1er septembre 2015.
Luis López Guerra Espagne président de section

Né le 15 novembre 1947 à Leon, Espagne

  • Licence en droit, université de Madrid, 1969
  • Maîtrise en sciences politiques, Michigan State University, 1975
  • Doctorat en droit, université de Madrid, 1975
  • Maître de conférences en droit constitutionnel, université de Madrid, 1975-1978
  • Professeur de droit constitutionnel, université d'Estrémadure, Cáceres, 1978-1995
  • Référendaire à la Cour constitutionnelle d’Espagne, 1982-1986
  • Juge à la Cour constitutionnelle d’Espagne, 1986-1995
  • Représentant suppléant et expert auprès de la Commission de Venise, 1995-2003
  • Professeur de droit constitutionnel, Université Carlos III, Madrid, 1995-2008
  • Vice-président du Conseil général du pouvoir judiciaire, 1996-2001
  • Directeur de l’Institut de droit public comparé, Université Carlos III, 2001-2003
  • Secrétaire d’Etat à la Justice, ministère de la Justice espagnol, 2004-2007
  • Juge à la Cour européenne des droits de l’homme depuis le 1er février 2008
  • Vice-président de Section du 1er novembre 2014 au 31 août 2015
  • Président de Section depuis le 1er septembre 2015.